Как и кому банки будут списывать долги из-за теракта в «Крокусе»

Их спишут всем погибшим, а с остальными банки будут работать индивидуально
Алексей Орлов / Ведомости

Десятки российских банков намерены списать долги или предоставить кредитные каникулы пострадавшим, погибшим и членам их семей после теракта в «Крокус сити холле», произошедшего вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». О поддержке публично заявили 23 банка: Сбербанк, ВТБ, «ФК Открытие», Альфа-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк (ПСБ), Совкомбанк, Россельхозбанк, Росбанк, Московский кредитный банк (МКБ), банк Дом.РФ, «Тинькофф банк», «Хоум банк», банк «Уралсиб», «Почта банк», «Ингосстрах банк», банк «Русский стандарт», банк «Ак барс», «МТС банк», банк «Ренессанс кредит», «ОТП банк», «Норвик банк», «Свой банк».

Официальный перечень погибших публикует Следственный комитет России, а пострадавших – минздрав Московской области. По последним сведениям, к вечеру 24 марта число погибших составляло 137 человек, но спецслужбы продолжают осмотр места преступления. Пострадавшими числятся 182 человека: госпитализировано 142, из которых 32 уже выписаны, и еще 38 получили амбулаторную помощь. Как следует из заявлений банков, именно на эти списки они ориентируются в вопросе списания и урегулирования долга.

Кому спишут

Всем погибшим в теракте банки (или по итогам собственного мониторинга, или по заявлению родственника/представителя) обещают списать долги по кредитам и кредитным картам. Остальные вопросы – например, кому конкретно из пострадавших будут списывать кредит, списание долгов родственников – в каждом из банков решают по-разному и планируют делать это индивидуально.

Сбербанк будет связываться с каждым пострадавшим клиентом либо его законными представителями индивидуально и обсуждать порядок помощи по кредитным обязательствам – списание всей задолженности или другой подходящий для каждого конкретного случая вариант, уточнил представитель «Сбера». Решение будет приниматься индивидуально с учетом состояния здоровья пострадавшего, отметил он, добавив, что поддержка будет оказана по всем видам кредитов и кредитным картам.

ВТБ поступит аналогичным образом: в зависимости от каждой конкретной ситуации банк предложит пострадавшим списание или другие инструменты – реструктуризацию, кредитные каникулы или дополнительные меры для снижения финансовой нагрузки. Решение будет приниматься персонально по каждому обращению и в зависимости от ситуации со здоровьем клиента, уточнил представитель банка.

Если клиент есть в официальных списках пострадавших/погибших, то сотрудники Совкомбанка свяжутся с ним/его родственниками самостоятельно. Банк обещает полное списание по всем типам задолженностей: от ипотеки до лимитов по кредитным картам и картам рассрочки, при этом ограничения на списание нет, уточнил представитель кредитной организации. Если клиент пострадал во время теракта, но не был госпитализирован и не получал помощь амбулаторно, то его случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке, добавляет он.

Ряд кредитных организаций даже готовы простить кредитные задолженности ближайшим родственникам погибших и пострадавших – родителям, супругам и детям. Такие меры озвучили представители Альфа-банка, Газпромбанка, Совкомбанка, «Хоум банка», «Почта банка», банка «Ак барс».

Для пострадавших в трагедии МКБ и банк «Уралсиб» предоставят кредитные каникулы. В «Уралсибе» они будут предоставляться на срок до полугода, ограничений по лимитам не предполагается, уточнил представитель банка. Также с пострадавших клиентов не будут взиматься платежи и начисляться проценты, добавил он. Каждое обращение будет рассматриваться индивидуально.

Банк «Русский стандарт» сообщил, что урегулирует задолженность пострадавших, но не уточнил, как именно. Найти решение для своих клиентов в индивидуальном порядке, но без уточнения подробностей того, что будет предлагаться, также обещали представители «МТС банка», «ОТП банк», «Норвик банка» и «Своего банка».

«Альфа» также предложит индивидуальные условия по действующим кредитам для компаний и предпринимателей, пострадавших 22 марта в «Крокусе», говорит представитель банка: подать обращение клиент может в интернет-банке, чате приложения, на горячей линии, в отделении или напрямую через менеджера.

Куда обращаться

Несмотря на то что банки обещают сами связаться с пострадавшими клиентами и родственниками погибших, граждане могут также самостоятельно обращаться в кредитные организации. Один из возможных вариантов – позвонить по основным номерам банка в контакт-центр. Такой способ предлагают Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк, Россельхозбанк, МКБ, «МТС банк», банк «Ренессанс кредит», «ОТП банк», «Норвик банк».

Также у клиентов есть возможность подать заявление в чатах приложений ВТБ, Альфа-банка, «МТС банка», банка «Ренессанс кредит», «ОТП банка». По электронной почте обращения принимают банки «Уралсиб» и «Ренессанс кредит». «Свой банк» предлагает обращаться за помощью в личные сообщения VK.

Если же клиенту неудобно обращаться по дистанционным каналам связи, в офисах Россельхозбанка, банка «Уралсиб» и «ОТП банка» также принимают заявления.

Как будет проходить процесс

После публикации финальных списков погибших и пострадавших «Тинькофф банк» самостоятельно подготовит все документы, спишет долги и свяжется с клиентами, говорит его представитель. Все формальности возьмет на себя и Росбанк.

В ряд банков клиенты должны будут обратиться с заявлением. При обращении следует заполнить заявление и предоставить документы, подтверждающие, что клиент пострадал при теракте, говорит представитель «Уралсиба». «Мы просто спишем долг, когда клиент подтвердит, что пострадал во время теракта», – говорит представитель Совкомбанка.

В заявлении советник, руководитель практики разрешения споров «Томашевская и партнеры» Денис Крауялис советует указать данные заемщика (лица, погибшего или пострадавшего в результате теракта), номер кредитного договора, документы, подтверждающие причинение вреда в результате теракта, или документы, подтверждающие смерть лица в результате теракта, или документы, подтверждающие родственную связь с лицом погибшего или пострадавшего в результате теракта.

Родственники погибших могут быть признаны пострадавшими как лица, которые потеряли родного человека в результате террористического акта, добавляет Крауялис. Обычно это требует официального подтверждения статуса пострадавшего от компетентных органов, отмечает директор юридической группы «Яковлев и партнеры» Мария Яковлева: медицинские учреждения (справка о пострадавшем, выданная медучреждением), судебные инстанции (судебное решение, устанавливающее факт пострадавшего), а также наличие документов, подтверждающих родственные связи.

К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры, говорит ведущий юрисконсульт «КСК групп» Ирина Михеева. Доказательством родства, как правило, являются документы из загса: свидетельство о рождении, смерти, браке, усыновлении (удочерении), изменении имени, отчества, фамилии. Если они утрачены, то нужно обращаться в загс за восстановлением.

Банки могут сами устанавливать степень родства, говорит Михеева. Например, в Совкомбанке членами семей пострадавших будут считать родственников первого круга согласно ГК: мать/отец, муж/жена, сын/дочь.

Сроки урегулирования зависят от полученных данных и официальных подтверждающих документов у клиентов, говорит представитель ВТБ: банк нацелен сделать все быстро, понимая, что вопрос с кредитом поможет снять часть нагрузки с заемщика. В зависимости от типа задолженности и состояния пострадавших срок урегулирования долга может быть от нескольких часов до нескольких недель, добавляет представитель Совкомбанка. Предположительно срок с момента поступления заявки до погашения кредита будет не более 2–3 недель, говорит представитель «Уралсиба». В «ОТП банке» срок с учетом предоставления полного пакета документов составляет пять дней.

За счет чего банки списывают долги

Банки будут списывать долги за счет собственных средств. Стабильное финансовое положение банка позволяет списать задолженность из прибыли банка, не определяя каких-либо лимитов, говорит представитель «Уралсиба». В большинстве случаев источником средств выступают собственные средства банка, рассказывает представитель ВТБ. Списание задолженности будет проходить полностью за счет средств Совкомбанка, делится его представитель.

У отдельных крупных банков (например, у Сбербанка) существует программа поддержки клиентов в чрезвычайных ситуациях, говорит Михеева: под такие программы, как правило, формируются резервы.

Когда дело доходит до списания долгов, банки должны опираться на свои внутренние политики и процедуры, разработанные для таких исключительных обстоятельств, рассказывает Яковлева. Списание долга предполагает отражение этих операций в бухгалтерской и налоговой отчетности банка как особые операционные расходы или потери в соответствии с внутренними нормативами, отмечает юрист.

Банки еще не приняли отдельные положения о списании долгов погибших и пострадавших в результате теракта в «Крокус сити холле», нет таких положений и по поручителям, подчеркивает Крауялис.