RTSI1 106,2-0,16%RGBI118,62+0,2%CNY Бирж.00%IMOEX2 520,88-0,07%RGBITR783,58+0,23%

Банки начали отменять комиссии для застройщиков по льготной ипотеке

Прозрачность госпрограмм для заемщиков вырастет, а их маржинальность для банков упадет
Решение банков по комиссиям запоздало – их надо было отменять еще в декабре 2024 г., считают в Народном фронте
Решение банков по комиссиям запоздало – их надо было отменять еще в декабре 2024 г., считают в Народном фронте / Евгений Разумный / Ведомости

Сбербанк с 13 мая отменяет комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования на «Домклик» – изменения коснутся семейной и IT-ипотеки, а также объединенной дальневосточной и арктической программы, говорится в его релизе.

ВТБ отменил комиссии для застройщиков при выдаче льготных жилищных кредитов с 12 мая, остальные условия кредитования в рамках госпрограмм, включая размер первого взноса, остаются без изменений, следует из сообщения банка. Причиной такого решения послужило поручение президента Владимира Путина по итогам президиума Госсовета, сказано там же. «Для стабильных и равномерных выдач льготной ипотеки необходима единая и прозрачная система для всего рынка», – передал через представителя зампред правления ВТБ Георгий Горшков. Он призвал другие банки последовать примеру ВТБ и выразил надежду, что скоро будут приняты регуляторные решения, которые позволят сохранить объемы продаж и поддержать строительную отрасль.

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам