ЦБ может административно ограничить ставки по банковским вкладам

undefined

Центробанк может ввести административные ограничения по установлению уровня ставок по банковским вкладам, сообщил сегодня журналистам первый замглавы ЦБ РФ Геннадий Меликьян. Он отметил, что сейчас ставки по вкладам составляют у некоторых банков более 18-20 процентов, "это не очень хорошо", учитывая, что не наблюдается высокого роста инфляции, снижена ставка рефинансирования. Кроме того, это ограничивает возможность банков по кредитованию.

Г.Меликьян сказал, что ЦБ РФ начал борьбу с завышенными ставками по депозитам, но пока никаких административных мер не применял. По его словам, была проведена встреча с банками, ставки по вкладом у которых были выше 18%, и обсудили сложившуюся ситуацию. "Пока было увещевание", - подчеркнул он. Г.Меликьян отметил, что все банки отреагировали, и в ряде случаев ставки уже стали снижаться. С августа, как считает он, по новым вкладам ставки не будут выше 18%.

В то же время он заметил, что у ЦБ есть право вводить административные ограничения по уровню ставок, и этим правом ЦБ вполне может воспользоваться. Но "это крайние меры", сказал первый замглавы Центробанка.