Британский Минфин: Ограничить бонусы бизнесменам невозможно

undefined

Ограничение бонусов для высокопоставленных сотрудников коммерческих компаний будет невозможно осуществить на практике, заявил канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг в интервью британскому телеканалу Sky News.

Дарлинг председательствует на проходящей в Лондоне в пятницу и субботу встрече министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки" (G20).

Ряд стран G20, в частности Франция и Германия, ранее высказались за ограничение бонусов топ-менеджерам крупных компаний, в том числе банков, которым оказана государственная поддержка в условиях кризиса. Кроме того, семь стран ЕС подписали специальный документ, где призывают "двадцатку" ограничить подобные премиальные выплаты.

Другие страны, в числе которых Великобритания и США, занимают более мягкую позицию по данному вопросу. "Мы должны представить глобальное практическое решение по бонусам, но если мы ограничим бонусные выплаты, то работодатели просто поднимут основные зарплаты", - отметил Дарлинг.

Ранее, в письме своим коллегам по "двадцатке", он предложил обсудить на встрече в Лондоне "дальнейшие меры по компенсациям высокопоставленным сотрудникам системообразующих финансовых институтов". В их числе - раскрытие уровней и структуры этих выплат, глобальные требования к их структуре, создание специального комитета для мониторинга по данному вопросу.