Мировой рынок IPO восстановился в III квартале

undefined

Мировой рынок первичного публичного размещения акций (IPO) восстановился в III квартале благодаря крупным сделкам в Азии и Америке.

Укрепление доверия и сильные фондовые рынки привели к появлению более значительных IPO, включая крупнейшую в этом году эмиссию компании China State Construction Engineering Corp, которая в июле привлекла $7,3 млрд.

Согласно данным Thomson Reuters, активность IPO в Азии почти утроилась после семи месяцев снижения. На рынок попали 28 предложений на общую сумму $8,2 млрд.

В США с начала третьего квартала были совершены 11 подобных сделок, принесших $3,6 млрд. Сюда входит и крупнейшее за 18 месяцев IPO компании Starwood Property Trust Inc, получившей в августе $951,5 млн.

"Мы считаем III квартал 2009 г. важным поворотным пунктом на рынке IPO, - сказала Лиза Карной из Bank of America Merrill Lynch. - Сочетание большего числа сделок, более крупных сделок и более широкого спектра секторов говорит об объемах, которые мы увидим в следующем квартале и в 2010 г".

Объемы вторичных предложений также повышаются. В мировом масштабе они достигают сейчас $143,3 млрд, что на треть больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Thomson Reuters. Аналитики считают, что число подобных сделок будет выше среднего исторического уровня в течение некоторого времени.

"Многие, вероятно, воспользуются преимуществом растущего фондового рынка, чтобы выплатить долги или отложить больше денег на развитие или покупку других компаний", - сказал Марк Ханто из Deutsche Bank.