Задолженность "Базэла" перед Альфа-банком составляет $432 млн

undefined

Объем основного долга компаний группы Олега Дерипаски "Базовый элемент" перед крупнейшим частным банком России Альфа-банком в настоящее время составляет $432 миллиона, сообщил директор по корпоративному финансированию "Базового элемента" Андрей Ященко.

Говоря о переговорах по реструктуризации просроченной задолженности компаний холдинга перед Альфа-банком, Ященко сказал, что банк действительно в свое время просил предоставить ему в залог или в счет погашения некоторые активы "Базэла". В частности, речь шла и об "Ингосстрахе" и "Трансстрое".

"Объем долговых обязательств компаний "Базэла" (тело долга) перед Альфа-банком составляет 432 миллиона. А возможные проценты, штрафы и пени незначительны", - сообщил он. По его словам, эти данные учитывают произведенные в четверг выплаты СУАЛа и КрАЗа.

"В текущем году компании, входящие в группу "Базовый элемент", погасили Альфа-банку $360 миллионов. Речь также идет о теле долга с учетом платежей СУАЛа и КрАЗа", - добавил Ященко. Он не уточнил, какой объем задолженности компании холдинга должны погасить банку до конца текущего года, но пояснил, что более половины суммы основного долга является просроченной.

По данным "Базэла", в настоящее время основной долг компаний, входящих в холдинг, перед Альфа-банком составляет: En+ - $120 миллионов, ГАЗ - $110 миллионов, "Главстрой" - $66 миллионов, "БазэлЦемент" - $31 миллион, "Континенталь-менеджмент" - $42 миллиона, СМР - $22 миллиона, "Русал" - $18 миллионов, "Трансстрой" - $8 миллионов, прочие - $15 миллионов.

"Однако каждый из этих активов стоит больше, чем совокупные долги наших компаний, кроме того, в нашем понимании, было бы странно гасить долги компаниями, в которых есть другие акционеры. И мы пришли к выводу, что это нецелесообразно. Но теперь мы не знаем, что в реальности хотел банк. Мы долги гасим, а они говорят, что намерены их скупать", - сказал директор по корпоративному финансированию "Базового элемента".

По оценке Ященко, общий объем обязательств компаний группы "Базовый элемент" составляет чуть более $20 миллиардов.