ВВП России в IV квартале вырос на 5,0%

undefined

По расчетам Минэкономразвития, в IV квартале 2010 г. экономика России выросла на 5,0% к соответствующему периоду прошлого года благодаря притоку инвестиций и росту цен на нефть. Опубликованная ранее оценка роста ВВП Росстата в 4,0% предварительная, данные за последний квартал статслужба не приводила.

В первой половине 2010 г. основным фактором роста экономики был потребительский спрос. Во II квартале выросли инвестиции, что поддержало также рост промышленного производства. Позитивные тенденции в экономике в III квартале были прерваны, произошло снижение роста, связанное со сложными природно-климатическими условиями лета 2010 г. "В IV квартале резко усилился рост инвестиций, поддержанный ростом мировых цен и экспорта. Цена нефти марки Urals в среднем в IV квартале составила $85,1 за баррель. Более высокими темпами стали расти промышленные виды деятельности, работающие на внутренний спрос", - пишет Минэкономики.

Восстановлению роста также способствовали улучшение ситуации в мировой экономике, оживляющийся внешний спрос, восстановление фондовых индексов и укрепление позиций платежного баланса.