Альфа-банк подал против "Брестэнерго" два иска на $30 млн

undefined

В Арбитражный суд Москвы поступили два иска Альфа-банка к белорусской компании "Брестэнерго" о взыскании задолженности на сумму около $30 млн. Иски зарегистрированы 15 сентября, дата их рассмотрения пока не назначена. В Альфа-банке пояснили, что "Брестэнерго" просрочила выплаты по кредитам на эту сумму и банк хочет истребовать их досрочно.

Банк открыл кредитную линию компании "Брестэнерго" весной 2010 г. Компания не смогла вовремя выплатить долги в связи с валютным кризисом в Белоруссии, который начался в марте 2011 г. Переговоры о реструктуризации ни к чему не привели. В начале августа Альфа-банк подал в Арбитражный суд Москвы еще два иска к белорусской «Брестэнерго» о взыскании просроченной задолженности по кредитам. Судебные заседания начнутся в октябре, цена исков — около $430 000.

Для выхода из кризиса президент Белоруссии Александр Лукашенко открыл с середины сентября дополнительную сессию торгов на бирже. После первых же торгов курс белорусского рубля к доллару оказался выше официального в 1,6 раза – 8600 руб., к евро и российскому рублю – в 1,7 раза.

Унификация курсов — одно из условий предоставления Белоруссии второго транша кредита из антикризисного фонда "Евразэс".