Лагард подтвердила планы МВФ ухудшить прогноз по росту мировой экономики

undefined

Международный валютный фонд пересмотрел свои экономические прогнозы в сторону "повсеместного" ухудшения. Директор-распорядитель организации Кристин Лагард подтвердила это в интервью американскому каналу финансово-экономических новостей CNBC из Берлина перед отъездом на экономический форум в Давос.

На просьбу назвать "слабые места" мировой экономики в свете ожидаемого обнародования более пессимистических прогнозов эксперт сказала, что "МВФ будет понижать свои оценки роста практически повсеместно". Она еще раз повторила, что "эпицентр находится в еврозоне", но указала, что "с трудностями сталкиваются" и другие страны. "Например, США должны обратить внимание на прогноз по своему дефициту, должны изменить траекторию своих долгов, положить конец нынешним бесплодным дебатам о потолке долга", - подчеркнула Лагард.

МВФ ожидает в этом году в России экономического роста в размере 3,3% ВВП. В 2013 г. рост должен ускориться до 3,5% ВВП. Как стало известно ИТАР-ТАСС из достоверных источников, такие цифры содержатся в обновленном аналитическом докладе фонда по состоянию и ближайшим перспективам мировой экономики. По сравнению с прежними оценками новые пересмотрены в сторону понижения. В сентябре прошлого года фонд прогнозировал в России в 2012 г. рост в размере 4,1% ВВП. В декабре глава миссии МВФ в России Юха Кахконен говорил уже о 3,5% роста.