ЕЦБ: Банки еврозоны планируют ужесточить требования к кредитованию

undefined

Четверть банков планирует повысить требования к заемщикам в ближайшие месяцы, значительно ужесточив условия выдачи кредитов в последние несколько месяцев прошлого года, сообщил в среду Европейский Центробанк (ЕЦБ). Согласно последнему квартальному опросу ЕЦБ, 25% банков еврозоны планируют ужесточить критерии, которым должны отвечать фирмы, обращающиеся за кредитами, в первом квартале текущего года.

Опрос, проведенный в период с 19 декабря по 9 января, вероятно, не включает в себя оценку выгоды, полученной банками в результате аукциона ЕЦБ в конце прошлого года, на котором Центробанк предоставил европейской банковской системе около 500 млрд евро. Однако, результаты опроса могут усилить опасения по поводу того, что кредитный коллапс все еще маячит на горизонте. "Банки, участвовавшие в опросе, объяснили ужесточение кредитных стандартов неблагоприятной комбинацией прогноза о спаде экономики и долгового кризиса еврозоны, который продолжает подрывать финансовые позиции банковского сектора", - сообщил ЕЦБ.

Европейский Центробанк также сообщил, что 35% банков ужесточили требования к заемщикам в последнем квартале прошлого года, тогда как в третьем квартале требования повысили только 16% банков. 21% банков ожидает спада спроса на кредиты в I квартале 2012 г., по сравнению с 5%, сообщившими о снижении спроса в последнем квартале 2011 г. Около половины опрошенных банков, или 44%, ожидают снижения спроса на ипотеку.

На прошлой неделе статистика ЕЦБ указала на самое значительное месячное снижение кредитования компаний еврозоны в декабре 2011 г. Однако данные не указали, был ли спад обусловлен слабым спросом или предложением. Глава Европейского ЦБ Марио Драги сообщил в пятницу, что аукцион трехлетних кредитов банка в декабре предотвратил серьезный кредитный кризис, но отметил, что некоторые страны еврозоны по-прежнему испытывают проблемы с кредитованием.