Мосгорсуд подтвердил отказ в компенсации экс-президенту Банка Москвы

undefined

Мосгорсуд подтвердил отказ Мещанского суда экс-президенту Банка Москвы Андрею Бородину, который требовал за досрочное расторжение трудового договора 148 млн руб. Как сообщил адвокат заявителя Михаил Доломанов, суд огласил только резолютивную часть своего решения.

Договор с Бородиным был расторгнут в апреле 2011 г. на основании решений акционеров банка. Суд установил, что договор расторгли по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса, которая позволяет акционерам банка уволить его президента без объяснения причин до истечения срока трудового договора. Адвокат считает, что без выплаты компенсации увольнение Бородина должно считаться незаконным. Сумма компенсации должна составить не менее четверти годового заработка уволенного, а выплатить ее полагалось не позднее даты увольнения, добавил юрист.

Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в связи с делом о незаконной выдаче кредита ЗАО "Премьер эстейт". В апреле 2011 г. им предъявили обвинения по статье "злоупотребление полномочиями", осенью обвинение переквалифицировали на "хищение путем мошенничества". По версии следствия, получение кредита было мошенническим, поскольку стоимость участка земли, купленного на эти деньги, была завышена. В январе 2012 г. стало известно, что Бородин с сентября является обвиняемым и по делу о незаконной продаже двух акций Столичной страховой группы.