Moody's может понизить рейтинг Фондсервисбанка, который подозревают в нарушениях

undefined

Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник поместило рейтинги Фондсервисбанка, который подозревают в нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций, на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства. В настоящее время рейтинг собственной финустойчивости кредитной организации находится на уровне E+, долгосрочный депозитный рейтинг - B3.

Ранее в марте стало известно, что МВД пресекло деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 млрд руб. В рамках возбужденного уголовного дела были проведены обыски в ряде организаций, в том числе Фондсервисбанке, где зарегистрированы счета организаций, осуществлявших транзит основной массы денежных средств. Силовики подозревают Фондсервисбанк в нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций.

Рейтинговое действие Moody's, говорится в сообщении агентства, последовало после недавних публичных комментариев представителей МВД относительно подозрений в отношении кредитной организации, а также на фоне риска ослабления связей между Фондсервисбанком и его клиентами и кредиторами, что окажет негативное влияние на рейтинги банка. "В течение следующих нескольких месяцев Moody's будет наблюдать за ситуацией в связи с решением властей относительно Фондсервисбанка, а также за возможным влиянием событий на финансовые показатели и клиентскую базу [банка]", - говорится в сообщении агентства.