Кудрин считает приемлемой ценой отсечения $90 за баррель

undefined

Приемлемая цена отсечения (свыше которой доходы от нефтегазовой отрасли отправляются в резервный фонд) для российского бюджета - средняя цена на нефть на уровне $90 за баррель, сообщил экс-министр финансов Алексей Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Минфин предлагает устанавливать цену отсечения на уровне "скользящей" средней за 10 лет и каждый год корректировать. По мнению Кудрина, это приемлемо; сейчас цена отсечения на уровне $110-112 за баррель. "При объявленном росте расходов она [цена отсечения] вырастет. Приемлемо $90 за баррель. Более правильное решение иметь постоянную цену $90 за баррель, так как в последние пять - семь лет цена была аномально высокой", - написал он.

Отвечая на вопрос пользователя твиттера о параметрах бюджета до 2018 г., Кудрин отметил, что "принятые решения по расходам нереалистичны". "Правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше $120 за баррель",- отметил он.

Российский бюджет сформирован в 2012 г. исходя из цены на нефть $100 за баррель с дефицитом 1,6% ВВП. С учетом высоких цен на нефть в начале года Минфин прогнозирует, что бюджет в 2012 г. может быть сведен с нулевым дефицитом или даже с профицитом.