ОЭСР сократила прогноз для стран G7 из-за слабых перспектив Европы

undefined

Прогноз для крупных развитых экономик ухудшился в последние месяцы, так как кризис еврозоны достиг сердцевины региона, заявила в четверг Организация экономического сотрудничества и развития.

ОЭСР ожидает совокупного роста в 1,4% в 2012 г. в "большой семерке", но разброс оценок для отдельных экономик довольно велик, при этом европейские страны серьезно отстают.

"Еврозона остается критической точкой, эпицентром кризиса, - сказал журналистам главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. - Нужно решить эту проблему ради ее спасения, ради стабильности мировой экономики. Крайне важно, чтобы ЕЦБ осуществил интервенцию на рынок облигаций".

Центробанки в странах, где рост слабый, а инфляция сдержанная, не должны возражать против сокращения ключевых ставок, считает ОЭСР.

Дополнительное смягчение политики в США будет оправданно, если ситуация на рынке труда ухудшится, а правительству придется потуже затянуть пояса.

ОЭСР ожидает, что рост экономики США в этом году составит 2,3%, что немного ниже предыдущей оценки в 2,4%, сделанной в мае.

Наиболее резко ОЭСР сократила прогноз для Германии - до 0,8% с 1,2% - заявив, что долговой кризис еврозоны все сильнее влияет на центральные экономики блока.

Прогноз для Италии стал еще более мрачным: теперь ожидается, что ВВП страны сократится в этом году на 2,4%, а не на 1,7%, как думали в мае. Прогноз для Франции был снижен до расширения на 0,1% с 0,6%.

Разница в стоимости заемных средств для экономик еврозоны - свидетельство того, что монетарная политика в зоне единой валюты нарушена, сказал Падоан, предупредив, что этим вопросом нельзя пренебрегать, иначе неизбежны серьезные последствия.

"Это, конечно, дополнительная угроза интеграции еврозоны и, таким образом, указывает на риск развала", - сказал он, призывая ЕЦБ покупать облигации самых проблемных стран.

Однако одних только действий ЕЦБ будет недостаточно, чтобы разрешить долговой кризис региона, поэтому необходимо побыстрее создать фундамент для банковского союза. Банкам еврозоны требуется рекапитализация на сумму более 50 млрд евро, согласно некоторым подсчетам, сказал Падоан.

Страны, которые проводят болезненные реформы и сокращают бюджеты, не должны воспринимать недавнее падение доходности облигаций как сигнал к смягчению режима, иначе рискуют потерять все результаты, полученные до сих пор, предупредил он.

ОЭСР также сократила прогноз роста ВВП Великобритании до минус 0,7% с плюс 0,5%.

Организация указала, что ее майские прогнозы были основаны на большом количестве данных и что она не использовала те же модели для новых прогнозов.

Помимо кризиса еврозоны, ОЭСР предупредила, что крупной угрозой для мировой экономики может стать масштабное сокращение бюджета в США в конце этого года, когда вступят в силу повышение налогов и автоматическое снижение расходов.