Банк Англии оставил политику без изменений

undefined

Банк Англии в четверг решил не расширять программу выкупа гособлигаций, так как экономика демонстрирует некоторые признаки роста, а новая схема поддержки кредитования, возможно, еще вызовет рост новых кредитов.

Великобритания, вероятно, вышла из рецессии в III квартале, так как производство подскочило благодаря влиянию дополнительных государственных праздников в июне, а также из-за того, что продажа билетов на Олимпийские игры поддержала рост.

Некоторые члены Комитета по денежно-кредитной политике также выражали уверенность, что их новая Схема финансирования для кредитования, направленная на улучшение потока кредитов, поддержит восстановление.

Но новое вливание капитала до конца этого года остается решенным делом в глазах многих экономистов, поскольку восстановление выглядит неуверенным, сокращение расходов правительства продолжает влиять на экономику, а угроза со стороны долгового кризиса еврозоны по-прежнему огромна.

Комитет по денежно-кредитной политике не внес никаких изменений в действующий план выкупа британских гособлигаций на сумму 50 млрд фунтов, в результате которого общая сумма выкупа достигнет к ноябрю 375 млрд фунтов.

Он также оставил ключевую ставку на отметке 0,5% годовых, как и ожидали экономисты, опрошенные Reuters.

Двухдневное обсуждение в банке, вероятно, было оживленным. Протокол сентябрьского заседания показал, что один из регуляторов уже тогда увидел "хороший повод" для увеличения стимулов.

Тем временем главный экономист Банка Англии Спенсер Дэйл и внешний член комитета Бен Броадбент высказали нежелание голосовать за дополнительное количественное смягчение, опасаясь за инфляционный прогноз и выразив надежду на новую схему поддержки кредитования.

Протокол сегодняшнего заседания будет опубликован 17 октября.