Euroclear получил разрешение обслуживать ОФЗ

undefined

Euroclear Bank получил разрешение ФСФР на взаимодействие с центральным российским депозитарием в части пост-трейдингового обслуживания облигаций федерального займа, а также иных российских государственных, муниципальных и корпоративных облигаций и ценных бумаг иностранных эмитентов.

Приказ с перечнем иностранных организаций, которым центральный депозитарий открывает счета депо, вступил в силу 25 сентября.

"Это событие завершило обсуждения, касающиеся допуска Euroclear Bank к обслуживанию ОФЗ", - говорится в совместном пресс-релизе Euroclear и Национального расчетного депозитария, основного претендента на аккредитацию в качестве центрального депозитария в России.

Доступ к услугам Euroclear Bank для ОФЗ будет открыт после того, как российские государственные органы утвердят НРД в качестве официального российского центрального депозитария: по прогнозам, это событие ожидается в ноябре.

Либерализация расчетов для иностранных депозитариев является главным драйвером спроса на локальном рынке госдолга России в последние месяцы.

Планы Euroclear Bank в отношении обслуживания российских ОФЗ и иных ценных бумаг с фиксированной доходностью включают оказание услуг по трансграничным сделкам, обслуживанию активов и управлению обеспечением.

НРД уже открыл счета в центральных депозитариях и международных центральных депозитариях семи стран, а с учетом запуска счета в НРД количество каналов, связывающих Euroclear Bank с центральными депозитариями, достигнет 45.

Двусторонний счет между НРД и Euroclear Bank позволит обеспечить высокий уровень защиты активов клиентов, приводятся в сообщении слова главы Euroclear Bank Фредерика Ханнекарта: "Расчетные риски снизятся, так как завершение расчетов будет вестись исключительно на основании данных НРД".

"Мы ожидаем, что последствия этого шага окажут благоприятное воздействие на активность российских эмитентов на биржевом рынке, где они смогут встретиться с возросшим пулом национальных и иностранных инвесторов", - считает предправления НРД Эдди Астанин.

По оценке НРД, капитализация российского биржевого рынка в первой половине 2012 г. выросла на 7,8% до суммы, эквивалентной $539 млрд, а общая сумма российских долговых ценных бумаг оценивается в $302 млрд: 58% представлено государственными облигациями, остальная часть приходится на биржевые, корпоративные и региональные облигации.