S&P понизило рейтинги 11 испанских банков

undefined

Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента 11 испанских банков. Также агентство понизило краткосрочные рейтинги четырех банков и поместило в список на пересмотр в сторону понижения рейтинги еще шести банков. Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства. В частности, рейтинг банка BBVA был снижен с ВВВ+ до ВВВ-, рейтинг Santander - с А- до ВВВ, CaixaBank - с ВВВ до ВВВ-.

11 октября стало известно, что это агентство снизило долгосрочный рейтинг Испании с уровня ВВВ+ до BBB-, сохранив негативный прогноз и указав на растущие риски для бюджетной системы страны вследствие продолжающейся рецессии. Рейтинг Испании теперь лишь на одну ступень выше спекулятивного уровня. Перед S&P агентство Moody's снизило рейтинг Испании до аналогичного уровня и поставило его на пересмотр для возможного понижения до спекулятивного. Moody's примет свое решение по рейтингу до конца октября.

ВВП Испании может упасть в этом году на 1,8%, кредитоспособность страны, вероятно, продолжит ухудшаться, объясняли эксперты S&P. Риск снижения рейтинга увеличивают попытки Мадрида закрыть дыру в бюджете, не прибегая к полномасштабной помощи ЕС. Неопределенность условий оказания финансовой помощи со стороны Евросоюза также давит вниз на рейтинг Испании, полагают в S&P.

Испания готова формально запросить финансовую помощь, но откладывает этот шаг из опасений, как это скажется на других участниках еврозоны, заявил в минувший понедельник источник в Мадриде изданию Financial Times. Испания собирается только подать запрос на кредит, чтобы удовлетворить требования ЕЦБ, выразишего готовность покупать на рынке гособлигации тех проблемных стран еврозоны, которые официально обратились за финансовой помощью.