Росстат не ожидает ускорения инфляции в конце декабря

undefined

Росстат не видит тенденций, указывающих на возможность ускорения роста цен на последней неделе декабря, заявил глава ведомства Александр Суринов на пресс-конференции в четверг.

По данным Росстата, в период с 1 по 21 декабря накопленная инфляция составила 0,4%. Уже восьмую неделю подряд инфляция в России держится на отметке 0,1%.

"У нас серьезных различий между оценками месячной инфляции и недельной, в общем-то, нет", - сказал Суринов. Он напомнил, что Росстат еженедельно рассчитывает рост цен в России на основе регистрации цен на 63 вида важнейших товаров и услуг, для оценки инфляции за месяц Росстат анализирует более 500 позиций.

Тем не менее итог, по словам Суринова, как правило, совпадает, хотя различия на 1-2 знака после запятой невозможно предусмотреть.

"Но, по крайней мере, последняя регистрация по этим товарам шестидесяти трем - она не показала, что был разгон", - отметил глава Росстата.

Суринов заметил, что оценка инфляции за декабрь и в целом за 2012 г. будет сделана Росстатом 29 декабря. По его мнению, рост цен сохранится на текущем уровне. "Я не думаю, что что-то случится на этой неделе", - сказал он.

Глава Росстата также отметил, что вклад продовольственной инфляции в общий рост цен в последние месяцы растет, а на продукты в последнее время идут скидки. Услуги дорожают не слишком быстро, добавил он. "Мы не видим вообще роста на продовольственные товары, везде скидки идут. Услуги - тоже, в общем-то, рост не очень большой", - сказал Суринов.