Приватизация 11% акций ВТБ не планируется до 2015 г.

undefined

Приватизация 11% акций ВТБ, второго по активам госбанка в России, пройдет лишь в 2015 г., свидетельствует план деятельности Минэкономразвития до 2018 г.

ВТБ на прошлой неделе в рамках программы приватизации разместил допэмиссию на 102,5 млрд рублей, около 55% которой выкупили три суверенных фонда (Норвегии, Азербайджана и Катара), а также второй по величине банк Китая - China Construction Bank.

Доля государства, не участвовавшего в выкупе акций, была размыта до 60,9 с 75,5%. Привлеченные от сделки средства пойдут не в бюджет, а в капитал ВТБ для роста бизнеса банка. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя планы приватизации ВТБ, заявил на прошлой неделе, что следующее размещение акций пройдет не раньше чем через год-полтора, и на этот раз доходы от сделки правительство направит в бюджет.

Программа приватизации ВТБ предполагает выход государства из капитала банка к 2016 г. Между тем правительство не исключает сохранения за государством доли в банке, говорила в пятницу глава Росимущества Ольга Дергунова.