Еврогруппа и МВФ выделят Греции деньги под строгим контролем

undefined

Еврозона и Международный валютный фонд согласились предоставить Греции дальнейшее кредитование, если она выполнит обещания сократить число бюджетников и распродать госсобственность. Чтобы получить 6,8 млрд евро, которые предотвратят дефолт Греции в августе, Афинам придется проводить непопулярные реформы под строгим надзором еврозоны и МВФ.

Первые 4 млрд евро кредиторы разблокируют, если Афины к 19 июля примут пересмотренный налоговый кодекс и сократят рабочие места и зарплаты в госсекторе. Судьбу еще 1,8 млрд евро определит МВФ на заседании 29 июля. Эти деньги пойдут на обслуживание госдолга. В октябре Греция получит еще 1 млрд евро - если еврогруппа определит, что реформы продвигаются успешно.

Жесткая привязка траншей помощи к реформам указывает на то, что терпение в отношении Греции иссякает. Страна держится на плаву за счет экстренного международного финансирования с мая 2010 г., но с тех пор так и не смогла осуществить все сложные реформы, которых от нее требуют кредиторы. "Настало время подстегнуть реформы в Греции", - сказал на пресс-конференции Олли Рен, комиссар ЕС по экономическим вопросам.