Украина погасит долг перед "Газпромом" за несколько месяцев - минэнерго Украины

undefined

Украина надеется погасить долг перед российским "Газпромом" в течение нескольких месяцев, заявил и. о. министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы говорим не о реструктуризации, а о погашении нашего долга. Я уверен, что, как и в прошлые годы, мы сможем погасить наш долг и решить эту проблему", - сказал Ставицкий на пресс-конференции после подписания меморандума между правительством Украины и Европейским энергетическим сообществом (цитата по "Прайму").

По словам Ставицкого, расчет объема импорта газа из России производится на 15 число каждого месяца и на сегодня точную цифру назвать невозможно. "По приблизительным оценкам, то, что было заявлено компанией "Газпром" - $3,3 млрд, так и есть", - отметил украинский чиновник. "Но у нас еще есть время, чтобы уменьшить эту сумму - правительством принято решение, оно выделило деньги для поддержки (предприятий) теплокоммунэнерго, они рассчитываются с компанией "Нафтогаз Украины", и эти деньги идут в расчет с компанией "Газпром". Все это какое-то время занимает", - сказал Ставицкий.

Ставицкий подтвердил, что часть проблемы связана с задолженностью западных областей страны, в которых местные администрации поддерживают оппозицию. "В этом тоже есть свой деструктив. Но это не влияет на наши расчеты. Мы все равно платили и будем платить по нашим долгам", - отметил и. о. министра энергетики.

По данным "Газпрома", долг "Нафтогаза" за поставленный в 2013 г. газ составляет $2,634 млрд. В январе, по предварительным данным российского холдинга, украинской стороне было поставлено газа на $658,4 млн. Начиная с января цена газа для Украины снижена примерно на треть - до $268,5 за 1000 куб. м, однако задолженность продолжает расти.