Минэкономразвития ожидает выхода из стагнации не раньше II квартала 2014 г.

undefined

Минэкономразвития ожидает выход российской экономики из стагнации во втором-третьем квартале 2014 г., сообщил замруководителя ведомства Андрей Клепач.

"К сожалению, в экономике пока продолжается стагнация, но мы ожидаем, что все-таки из этой стагнации должны выйти во втором-третьем квартале", - сказал Клепач, выступая на Зимней зерновой конференции.

Он добавил, что, по оценке МЭР, в I квартале рост ВВП России составит около 1%. Рост ВВП в январе, по предварительной оценке, составил 0,7% в годовом выражении, падение к декабрю - 0,5%, добавил Клепач.

При этом Минэкономразвития не видит условий для обвала курса рубля. "Предпосылок и условий для какого-то обвала курса рубля, из-за чего люди нервничают, на наш взгляд, нет... Тенденция будет к умеренному снижению курса рубля", - сообщил он.

Инфляция в России в 2014 г. с учетом девальвации рубля не выйдет за установленный целевой предел 5,5%, скорее всего, будет близка к 5,3%. По его мнению, существенную роль в динамике инфляции будет играть движение курса рубля, однако эффект девальвации скажется на внутренних ценах примерно через полтора-два месяца.