Яценюк: Общая сумма помощи Украине составит $15 млрд

undefined

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что общая сумма финансовой помощи Украине составит $15 млрд. "В этом пакете общая сумма финансово-экономической помощи составляет $15 млрд", - сообщил Яценюк на пресс-конференции в пятницу в Киеве по итогам визита в Брюссель (цитата по "Интерфакс-Украина").

По словам премьера, в ближайшее время Украина получит макрофинансовую помощь в размере $2 млрд. "Это 1,6 млрд евро, или $2 млрд. Это та макрофинансовая помощь, которая поможет провести реформы в Украине и стабилизировать экономическую ситуацию", - отметил он. Яценюк добавил, что отдельным пунктом пакета финпомощи являются "значительные инвестиции в украинскую экономику".

Ранее 5 марта председатель Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Брюссель готов выделить Украине 11 млрд евро ($15 млрд) помощи. 3 млрд евро из 11 млрд даст европейский бюджет: 1,6 млрд на прямую поддержку экономики плюс гранты на развитие на сумму 1,4 млрд. Первый транш помощи на 610 млн евро поступит в ближайшее время: условия уже согласованы Украиной, ЕС и МВФ. Оставшийся 1 млрд будет выделен, когда миссия ЕС и МВФ, которая уже находится на Украине, согласует антикризисную программу.

Сегодня стало известно, что палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила выделение Украине финансовой помощи объемом в $1 млрд.