S&P ожидает плавной деэскалации кризиса на Украине

undefined

Основным сценарием развития событий в дальнейших отношениях России, Украины и их международных партнеров будет постепенная деэскалация кризисных тенденций, говорится в докладе рейтингового агентства Standard & Poor's. При таком сценарии рост ВВП России умеренно замедлится в 2014 г. и составит 1,2%, а в 2015 г. постепенно улучшится до 2,2%, прогнозирует агентство. "Мы ожидаем стабилизации рубля на текущем уровне, замедления оттока капитала до более сдержанных темпов и постепенного ослабления инфляционного давления", - отмечают аналитики S&P.

Эскалация геополитической напряженности, вызванная недавними событиями на Украине, потрясла рынки и привела к усилению оттока капитала из России, констатируют эксперты. Агентство не исключает, что кризисные проявления могут усилиться, прежде чем сойти на нет к концу 2014 г., и это увеличит нагрузку на экономику и финансовую систему. В таком случае возможна распродажа российских активов иностранными инвесторами, отток капитала, рубль потеряет еще 10% в паре с долларом США. Оценка роста ВВП в 2014 г. по данному сценарию составляет 0,6%, предупреждает S&P.

Хотя дополнительные санкции со стороны ЕС и США возможны, S&P не ожидает, что они будут включать масштабные торговые санкции в отношении России или меры, направленные против ее финансовой системы. Также не ожидается перебоев в поставках газа и нефти или спросе на энергоносители.