FTSE сохранила акции ВТБ и Сбербанка в своих индексах

undefined

Индексная компания FTSE сохранила акции Сбербанка и ВТБ в своих индексах, говорится в сообщении компании.

FTSE проводила опрос среди инвесторов о нахождении российских компаний в индексах, который завершился 8 августа. По итогам консультаций компания решила оставить акции двух крупнейших российских банков, попавших под санкции Запада, до тех пор, пока они не объявят о новом выпуске акций. Санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, а санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка.

Как говорится в сообщении британского провайдера индексов, оба банка сделали заявления о том, что они не собираются в ближайшее время проводить допэмиссий акций, которые потенциально могли бы "смешаться" на вторичном рынке с уже существующими акциями. Таким образом, пока угрозы смешения новых акций, подпадающих под санкции, и уже существующих, разрешенных к покупке, нет, отмечает индексный провайдер.

Как отмечается в сообщении индексной компании, при объявлении или ВТБ, или Сбербанком о выпуске новых акций банк не будет удален из индекса сразу, за исключением того случая, когда эмиссия будет совершаться в короткие сроки. Во всех остальных случаях FTSE начнет проводить консультации с инвесторами относительно дальнейшего статуса банка в своих индексах.

FTSE World Index Series является важным для фондов Vanguard, которые инвестировали более $5 млрд в Россию с 2013 г. Vanguard ранее переключились на индексы FTSE с MSCI.

Это уже третье положительное решение от международных индексных компаний относительно статуса ВТБ и Сбербанка в их индексах.

Ранее MSCI и Wiener Boerse (разработчиком индексов выступает Венская фондовая биржа) также приняли решение оставить Сбербанк и ВТБ в своих индексах. По итогам опросов индексные компании пришли к выводу, что риск смешения нового и уже существующего выпусков акций Сбербанка и ВТБ на данный момент не является актуальным.

Аналогичный опрос проводила индексная компания S&P Dow Jones Indices. Итоги опроса пока не объявлены.