CNY Бирж.10,921-0,17%VEON-RX68,8+1,47%BLNG11,01-0,63%IMOEX2 723,26-0,33%RTSI1 146,78-0,34%RGBI119,35-0,09%RGBITR778,02-0,06%

Минфин хочет обязать SWIFT регистрировать юридическое лицо в России

Минфин России собирается обязать "операторов значимой инфраструктуры", к которым может быть отнесена система SWIFT, регистрировать юридическое лицо в России, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. "Идея российского юрлица мне кажется правильной, потому что российское юрлицо будет связано по российскому праву обязательствами, нарушение этих обязательств приведет к юридическим последствиям", - сказал он.

Ведомство в начале сентября заявило, что готовит законопроект, вводящий понятия «оператор услуг критичной инфраструктуры» и «оператор услуг критично значимой инфраструктуры». Финансовые организации в России, считает оно, интегрированы в различные глобальные системы - SWIFT, «Россвифт», Bloomberg, Reuters, Target и проч., но в законодательстве отсутствует норма, которая определяет операторов этой инфраструктуры. В Минфине полагают, что нужно описать их права и ответственность, чтобы минимизировать риски при обмене информацией о платежах и другой агрегированной финансовой информацией.