Вице-президент "Опоры России" Сигал выходит на свободу - адвокат

undefined

Уголовное дело в отношении вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, первоначально обвиненного в хищении средств материнского капитала, прекращено, он выходит на свободу, сообщил его адвокат. "Уголовное дело по Сигалу прекращено, сейчас он выходит на свободу", - сказал "Интерфаксу" в пятницу его адвокат Алексей Кирсанов.

Он пояснил, что действия, инкриминируемые Сигалу, были переквалифицированы как совершенные в рамках предпринимательской деятельности. "После этого дело было закрыто за истечением срока давности", - сказал адвокат.

В конце августа газета "Коммерсантъ" писала, что Сигалу больше не инкриминируется хищение бюджетных средств, а причиненный его действиями ущерб сократился с 30 млн до 3 млн руб.

Как сообщалось, по уголовному делу проходили 19 человек, которым следствием вменялось 82 эпизода преступных действий. Тверской суд Москвы избрал в отношении 11 обвиняемых меру пресечения в виде содержания под стражей, еще 8 находятся под домашним арестом.

19 ноября прошлого года МВД объявило о раскрытии аферы с незаконным обналичиванием материнского капитала. В схеме была задействована вторая по величине на микрофинансовом рынке компания «Центр микрофинансирования» Павла Сигала. По версии следствия, Сигал и его соучастники обналичивали материнский капитал, в схеме участвовало более 400 финансово обособленных компаний. Эти структуры находили женщин, остро нуждавшихся в деньгах, и предлагали оформить заем на покупку жилья. Кредиты были сопоставимы с размером материнского капитала; фактически деньги заемщицам не перечислялись, сообщало МВД, кредиторы от лица заемщиц приобретали ничтожно малые доли в квартирах, ветхих домах и нежилых помещениях, а в муниципальные органы представлялись документы об улучшении жилищных условий. Обналиченная субсидия делилась с заемщицами, по данным МВД, кредиторы оставляли себе от 30 до 80%.