Первый валютный депозитный аукцион Минфина состоится в начале ноября

undefined

Первый аукцион по размещению временно свободных средств федерального бюджета на банковских депозитах в долларах США состоится в начале ноября, сказал сегодня министр финансов России Антон Силуанов. "В начале ноября. Сумма на нем будет не вся <...> Мы еще пока не обсуждали (сумму первого аукциона). Вопрос выхода на аукцион - начало ноября", - сказал он. По словам министра, будет несколько категорий аукционов. "Во всяком случае, пока планируется две категории", - отметил он.

Минфин на минувшей неделе подготовил проект постановления правительства о проведении депозитных аукционов в долларах. Согласно пояснительной записке к документу, «по состоянию на начало октября 2014 г. на банковских депозитах могут быть размещены средства федерального бюджета в общей сумме $3 млрд». Действующий порядок размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах позволяет размещать средства только в рублях.

Смысл валютных депозитных аукционов - в сглаживании колебаний рубля. «Сейчас есть определенное давление на рубль. С тем чтобы его немного снизить, мы приняли решение в Минфине проводить валютные аукционы, - сказал Силуанов 15 октября. - Это будет несколько миллиардов долларов. В ближайший месяц (начнутся аукционы) для этого необходимо принять нормативный документ».