Юнкер: ЕК пока не имеет средств для наполнения нового фонда ЕС

undefined

Еврокомиссия пока не располагает средствами для реализации инвестиционной программы на 300 млрд евро, заявил председатель ЕК Жан-Клод Юнкер в интервью, опубликованном сегодня газетой Le Soir.

"У нас нет необходимых нам денег, и мы не можем расходовать средства, которых у нас нет", - сказал он. При этом Юнкер высказал удовлетворение тем, что канцлер Германии Ангела Меркель объявила о поддержке его плана по созданию нового европейского фонда стратегических инвестиций, который будет финансироваться за счет как государственных, так и частных ресурсов.

О намерении Евросоюза создать новый европейский фонд стратегических инвестиций Юнкер сообщил 26 ноября. "Наш план базируется на трех пилонах. Первый из них - это новый европейский фонд стратегических инвестиций, - сказал он. - В основу фонда ляжет Европейский инвестиционный банк". По его словам, этот механизм, который начнет свою работу в июне 2015 г., сможет за три года аккумулировать 315 млрд евро.

Стартовый капитал нового европейского фонда стратегических инвестиций составит 21 млрд евро, говорил еврокомиссар по занятости, росту инвестиций и конкуренции Юрки Катайнен. 5 млрд евро выделит Европейский инвестиционный банк. Часть средств - около 16 млрд евро - предоставит Евросоюз из уже заложенных в долгосрочный бюджет программ.