Бразильский ЦБ повысил ключевую ставку до 14,25% и обещал остановиться

undefined

Бразильский центробанк вновь повысил ключевую процентную ставку с 13,75 до 14,25%, в 16-й раз с апреля 2013 г. При этом регулятор дал понять, что этот подъем станет последним в текущем, двухлетнем цикле ужесточения монетарной политики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal. Сохранение ставки на текущем уровне "в течение достаточно долгого времени необходимо для приведения инфляции к целевому показателю к концу 2016 г., говорится в заявлении ЦБ.

Годовые темпы инфляции в Бразилии ускорились до 9,3%. По оценкам опрошенных центробанком экспертов, ее уровень к концу этого года составит 9,2%. Регулятор рассчитывает, что сможет сократить инфляцию до целевого показателя в 4,5% к концу следующего года, однако средний прогноз аналитиков предполагает, что темпы инфляции уменьшатся к этому времени лишь до 5,4%.

Планы центробанка по снижению инфляции могут быть нарушены в случае снижения рейтинга Бразилии до "спекулятивного" уровня. Ранее на этой неделе агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по рейтингу страны на "негативный" со "стабильного", отметив ухудшение перспектив экономического роста и неблагоприятную политическую среду.

Текущий кредитный рейтинг Бразилии в иностранной валюте по шкале S&P находится на уровне BBB-, что является последней ступенью в категории "инвестиционных" рейтингов, и его снижение приведет к увеличению стоимости заимствования для страны. Бразилия принимает меры для стабилизации уровня госдолга и поддержки роста в долгосрочной перспективе, отмечают представители правительства. Среди таких мер - сокращение расходов, увеличение налогов, а также повышение цен на коммунальные услуги. Все это одновременно с подъемом ключевой ставки сдерживает рост экономики, отмечают эксперты.

По официальным прогнозам, ВВП Бразилии в 2015 г. сократится на 3%.