На валютном рынке Киргизии сохраняется волатильность: доллар торгуется на уровне 65,32 сома

undefined

В Бишкеке средний курс доллара в первую половину дня пятницы составлял 65,32 сома, сообщает информагентство «24.kg». В обменных пунктах доллар покупают по 63,97 сома, продают - по 65,32. Официальный курс установлен на уровне 62,15 сома за доллар.

Накануне сом обвалился на решении Казахстана перейти к свободно плавающему курсу тенге. Доллар поднимался до 70 сомов. Нацбанк Киргизии заявлял, что предпосылок для валютных интервенций нет, а скачок курса – попытка спекуляций, напоминает ИА «24.kg». Председатель ЦБ Толкунбек Абдыгулов обещал, что курс стабилизируется в течение двух дней. В Ассоциации обменных бюро рост курса доллара связывают с девальвацией тенге, но отмечают, что ажиотажного спроса на доллар нет, есть только небольшое увеличение числа фактов покупки валюты. В Ассоциации ожидают, что ситуация нормализуется только после стабилизации валютного рынка Казахстана.

Как сообщает агентство Tazabek, на 12.00 21 августа курс доллара в обменных бюро Бишкека составлял в среднем 65,5 сома (покупка) и 67 сомов (продажа), в 9 утра это было 64,5 сома и 65,5 сома.