Цены на нефть быстро растут, Brent подорожала до $44,8 за баррель

undefined

Цены на нефть растут в четверг максимальными темпами за три месяца на фоне ралли на мировых фондовых рынках и данных о неожиданном сокращении товарных запасов в США, передает агентство Bloomberg. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14.12 мск подорожали на $1,67 (3,87%) до $44,81 за баррель. В ходе торгов в четверг котировки превышали $45 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи к указанному времени выросли на $1,60 (4,15%) до $40,20 за баррель.

Цены на нефть все еще находятся на уровне более чем на 30% ниже пиковых значений, зафиксированных в июне, на опасениях, что излишек топлива на рынке сохранится.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прервал серию из 5 снижений кряду и вырос в четверг на 5,3%. Американские фондовые индексы накануне подскочили максимальными темпами с 2011 г. на фоне ожиданий, что федрезерв не станет торопиться с повышением базовой ставки в США. Кроме того, накануне министерство энергетики США сообщило о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,45 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали повышения на 1,45 млн баррелей.

Добыча нефти в США на минувшей неделе сократилась до 9,34 млн баррелей в сутки, это минимум с мая. Резервы бензина на прошлой неделе подросли на 1,66 млн баррелей, что стало неожиданностью для рынка, а запасы дистиллятов повысились на 1,44 млн баррелей.