В Китае обнаружился свой банк Goldman Sachs

undefined

Американский профсоюз работников казино попросил антикоррупционное ведомство в руководстве Китая проверить банк, который работает в Шэньчжэне под названием Goldman Sachs (Shenzhen) Financial Leasing Co. Как сообщает Bloomberg, в китайском названии банка используются те же иероглифы, что и в названии американского Goldman Sachs, выбранный им шрифт для англоязычных записей также похож на фирменный шрифт Goldman Sachs, однако оба банка утверждают, что не связаны друг с другом.

Сотрудница китайского Goldman Sachs (Shenzhen) по телефону сообщила Bloomberg, что эта кредитная организация никак не связана с американским Goldman Sachs. Она подчеркнула, что в их названии есть слово "Шэньчжэнь", что остальные слова они выбрали совершенно случайно и что до сих пор ей не приходилось отвечать на подобные вопросы. На сайте этого банка говорится, что он является одним из крупнейших игроков Шэньчжэня в области финансового лизинга. По документам в базе регионального правительства, компания работает с мая 2013 г. 

Представитель американского Goldman Sachs в Гонконге Конни Линь подтвердила, что шэньчжэньская кредитная организация никакого отношения к ее банку не имеет. По ее словам, Goldman Sachs разбирается в ситуации.

Bloomberg подал новость о шэньчжэньском Goldman Sachs как очередной пример "китайских подделок". Агентство напомнило, что ранее в августе в провинции Шаньдун был задержан 39-летний мужчина по обвинению в создании фальшивого отделения China Construction Bank, в котором были вся необходимая символика и оборудование. Лжебанк принимал вклады у населения, но не возвращал их.

Американский профсоюз, который пожаловался на шэньчжэньский Goldman Sachs, связывает его с семьей, которая подозревается в организации незаконного игорного бизнеса в Макао.