Китай ужесточил ограничения операций с фьючерсами на фондовые индексы для борьбы со спекулянтами

undefined

Китай в пятницу повысил маржинальные требования по операциям с фьючерсными контрактами на фондовые индексы с 20 до 30% и сократил число контрактов, которые трейдеры могут открыть, прежде чем регуляторы заинтересуются их действиями, сообщает агентство Bloomberg. На этой неделе маржинальные требования поднимались уже дважды.

C 31 августа открытие более 100 контрактов по одному фьючерсному продукту на индексы CSI 300, SSE 50 и CSI 500 будет приравниваться к "нестандартным торговым операциям", заявил на брифинге в пятницу представитель Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) Чжан Сяоцзюнь. Ранее такого определения - и пристального внимания властей - удостаивались трейдеры, открывшие более 600 новых контрактов, добавил он. 22 дела таких трейдеров переданы на рассмотрение в министерство общественной безопасности КНР.

"В краткосрочной перспективе повышение маржинальных требований может ограничить спекуляции. Однако такой шаг вряд ли изменит долгосрочную тенденцию на понижение, связанную с прорывом мыльного пузыря стоимости. Некоторые инвесторы могут счесть 30% слишком высокой ценой и будут вынуждены покинуть рынок", - прокомментировал аналитик KGI Securities в Шанхае Кен Чэнь.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite рос последние две сессии подряд, но, несмотря на это, по итогам недели его падение составило 7,9%.