Тайский бат упал к доллару до шестилетнего минимума

undefined

28 августа курс тайского бата упал до шестилетнего минимума, после того как власти страны упростили местным инвесторам доступ на зарубежные рынки. Как сообщает "Прайм", это решение вызвало опасения об оттоке средств из страны.

Заместитель председателя Банка Таиланда Понген Руенгвирайядж заявила, что регулятор разрешит обеспеченным гражданам и компаниям напрямую инвестировать в зарубежные акции, облигации, открытые инвестфонды и другие финансовые активы. При этом инвестиции за границу будут ограничены $5 млн в год.

Ослабление бата происходит на фоне неоднозначной динамики на мировых фондовых площадках и ослабления валют развивающихся стран. В пятницу курс тайского бата опускался до 35,94 бата за доллар – минимума с марта 2009 г. В этом году его курс опустился уже на 8,1%. К 11.14 мск курс обратно рос на 0,6% - до 35,87 за доллар.

"Центробанку, вероятно, удобнее позволить резидентам экспортировать средства, чем упрощать иностранным инвесторам их ввод и вывод из страны", - полагает ассистент генерального менеджера Mizuho Bank Шигехиза Широки (Shigehisa Shiroki), чьи слова приводит Bloomberg. Он считает, что такое закономерное снижение бата приемлемо для властей страны, и допускает, что он может ослабнуть до 36 бат за доллар в течение следующих нескольких месяцев. В этом году ЦБ Таиланда дважды неожиданно снижал ключевую ставку, чтобы ослабить национальную валюту и помочь экспортерам. В апреле он повысил лимит на депозиты в иностранной валюте и инвестиции в зарубежную недвижимость, ослабив тем самым ограничения на вывод средств.