Московская биржа рассказала о причинах сбоя торгов во вторник

undefined

Московская биржа в 15.01 мск во вторник, 8 сентября, остановила торги примерно на два часа на всех основных рынках - фондовом, валютном и срочном. Причиной этого послужила масштабная проблема на сетевом оборудовании, размещенном торговой площадкой в основном дата-центре. Об этом вечером во вторник сообщает Московская биржа.

«Один из сетевых коммутаторов создал аномальную нагрузку на сеть, что спровоцировало нестабильность работы не только основных, но и резервных компонентов сети», – говорится в пресс-релизе биржи. Хотя ошибок в функционировании торгово-клиринговых систем зафиксировано не было, сетевые проблемы не давали возможность клиентам биржи подключаться к системам и выставлять заявки в обычном режиме, отмечает торговая площадка.

«Так как все основные торгово-клиринговые системы размещены в указанном дата-центре, проблемы затронули все рынки Московской биржи, а также часть внутренних сервисов, включая управление веб-сайтом», – резюмируется в сообщении. По данным торговой площадки, ранее многочисленные тесты сетевых решений не выявляли подобной ошибки.

«Специалисты биржи совместно с компанией-производителем и с привлечением внешней экспертизы проведут дополнительный анализ возможных причин появления такой масштабной ошибки в программном обеспечении коммутатора», – говорится в пресс-релизе.

Депозитные и кредитные операции Банка России были возобновлены в 16.22 мск. Через девять минут фондовый рынок стал доступен для снятия заявок, торги же возобновились в 16.50 мск. На срочном рынке снятие заявок стало доступно в 16.40 мск, а торги возобновились в 17.00 мск. В 17.00 мск валютный рынок стал доступен для снятия заявок, торги возобновились 17.15 мск. Торги на валютном рынке в основном режиме были продлены с 17.15 мск до 17.40 мск.