Банки вновь начали выдавать деньги клиентам «с улицы»

undefined

О том, что банки вновь начали кредитовать новых клиентов, "Коммерсанту" рассказали участники рынка. Так, например, возобновили кредитование клиентов "с улицы" в "ОТП банке", банке "Ренессанс кредит" и ХКФ-банке. Все три банка специализируются на потребительском кредитовании. Как пояснили в "ОТП банке", "банк снова начал выдавать "уличным" клиентам кредиты наличными". Впрочем, объемы выдач пока невысокие, уточнили в "ОТП банке". По словам старшего вице-президента по развитию банковских продуктов и маркетингу банка "Ренессанс кредит" Евгения Лапина, "Ренессанс кредит" полностью не закрывал выдачу кредитов наличными "уличным" клиентам, однако в 2014 г. выдачи таких кредитов были существенно сокращены, при этом кредитные карты таким клиентам практически не выдавались".

Банки начали постепенно размораживать кредитование клиентов "с улицы", работу с которыми они затормозили в 2014 г. на фоне существенного роста рисков и просрочки. Преимущественно открыть двери для новых клиентов готовы банки, специализирующиеся на потребкредитовании. Это связано в первую очередь с истощением клиентской базы розничных монолайнеров, полагают эксперты.

"Во втором полугодии мы повысили процент одобрений заявлений на кредит наличными от клиентов "с улицы", а в ноябре начали выдавать таким клиентам кредитные карты", – уточняет Лапин. В ХКФ-банке в начале осени запустили пилот по выдаче наличных клиентам "с улицы" для того, чтобы оценить входящий клиентский поток, однако выдачи по таким кредитам пока штучные, уточнил директор по маркетингу ХКФ-банка Евгений Сидоров.