Промрегионбанк не решил проблему ликвидности

undefined

Промрегионбанку не удается решить проблему с ликвидностью, сегодня введен лимит на выдачу наличных и безналичные операции по картам в размере 10 000 руб. в день, сообщили ТАСС в пресс-службе банка.

"Кардинально ситуация с ликвидностью пока не решена. За прошедшие два дня мы аккумулировали на корсчете банка определенную денежную массу, которая пошла на исполнение обязательств перед клиентами. Частично был решен вопрос с подвисшими платежами по счетам юрлиц, при этом банком соблюдается принятая законодательно очередность исполнения платежей", - сказали в пресс-службе.

В банке отметили, что ряд офисов были подкреплены наличностью для выплат вкладов и социальных пособий. «Сегодня мы продолжаем работать над разрешением ситуации с ликвидностью, однако запись на выдачу вкладов введена практически во всех офисах. Ситуация пока напряженная, с сегодняшнего дня мы также вынуждены были ввести лимит на выдачу наличных и безналичные операции по банковским картам в размере 10 000 рублей в день», - рассказали в кредитной организации.

Ранее в пресс-службе банка ТАСС сообщали, что Промрегионбанк открыл новый филиал «Томский» и после перевода клиентов на новые реквизиты в пятницу столкнулся с техническим сбоем. На этом фоне ряд крупных клиентов банка приняли решение вывести средства, после чего возникли проблемы с ликвидностью. В понедельник ситуация коснулась и физлиц. Тогда в банке заявляли, что ситуацию с нехваткой ликвидности рассчитывают разрешить за один-два дня. Ситуацию в томском филиале на личный контроль взял губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Сегодня в пресс-службе томского отделения Пенсионного фонда России сообщили, что банк уведомил фонд о невозможности исполнения обязательств по перечислению пенсионных выплат с 1 июня.

Промрегионбанк был основан в Томске в 1992 г., сейчас зарегистрирован в Москве. Является участником государственной программы по страхованию вкладов. Уставный капитал банка 625 млн руб. Помимо Томска имеет филиал в Москве, офисы в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Рязани.