RTKM39,83+1,68%CNY Бирж.12,572+0,61%IMOEX2 293,89+1,59%RTSI859,66+1,63%RGBI112,46-0,19%RGBITR769,07-0,15%

ЦБ может обязать российские банки согласовывать покупку крупных пакетов акций

Российские банки могут обязать согласовывать с Центробанком России покупку крупных пакетов акций российских компаний. Речь идет о сделках на суммы, превышающие 0,1% активов кредитной организации, передает «Интерфакс».

Минфин России в четверг разместил уведомление о начале подготовки соответствующих поправок. «Введение такого требования соответствует международной практике и основополагающим принципам эффективного банковского надзора», - отметили в ЦБ.

Банки будут обязаны согласовывать с ЦБ сделки, осуществляемые «в целях получения дохода от владения акциями (долями) юридического лица и участия в управлении его деятельностью».

На данный момент регулятор согласовывает сделки по покупке банками свыше 10% акций других кредитных организаций, а также НПФ.