Кремль отказался комментировать интервью совладельца Промсвязьбанка с критикой ЦБ

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать интервью совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева, в котором он раскритиковал решение Центробанка санировать кредитную организацию. Об этом сообщает корреспондент «Ведомостей.

Комментариев нет, сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать интервью.

Ананьев дал интервью «Ведомостям» по Skype в воскресенье. Он подтвердил временный отъезд из России и прокомментировал решение ЦБ о санации Промсвязьбанка. В частности, Ананьев обвинил ЦБ в давлении и создании негативного информационного фона.

«Вот даже на уровне психологических моментов. Известный PR-менеджер ЦБ, я снимаю шляпу, очень искусно разогревает рынок, сейчас он может «завалить» любой банк, даже крепко стоящий на ногах», – отметил Ананьев. Он также рассказал, что осенью встречался с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной и чувствовал на встрече доверие и поддержку. «Что случилось и как удалось переубедить руководителя к 12 декабря, для меня до сих пор загадка. Я считаю, что это, к сожалению, для нас большая беда. Очень жаль», – добавил Ананьев.

ЦБ принял решение о санации Промсвязьбанка 14 декабря. Банк будет передан на финансовое оздоровление в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Банку требуется 100–200 млрд руб. капитала, объявил ЦБ. Одна из причин санации – субординированные инструменты, которые, по мнению ЦБ, в определенной степени финансировались и финансируются самим банком, сказал зампред ЦБ Василий Поздышев. Кроме того, повлияла санация АвтоВАЗбанка и то, что банк стал в основном финансировать собственников.