Суд подтвердил законность введения временной администрации в «Югре»

undefined

Девятый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу бывшего руководства банка «Югра» на введение временной администрации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представители банка «Югра» не удовлетворены постановлением и будут подавать кассационную жалобу, сообщил через представителя бывший председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев. Отказ ЦБ и АСВ предоставлять в суде план оздоровления он назвал предсказуемым. «С учетом того, что сам документ, который ряд СМИ предоставил на суд общественности, дискредитирует как сам Банк России, так и методы, принимаемые им для оздоровления банковской системы», - добавил Шиляев. Рассмотрение спора, в основе которого лежит вопрос утверждения плана участия АСВ в реабилитации «Югры», без самого плана, описывающего эту процедуру, - это юридический нонсенс, считает адвокат истца Антон Александров.

Шиляев подал иск о признании незаконным решения ЦБ ввести в банк временную администрацию еще в конце июля 2017 г. На момент введения временной администрации в банке не было признаков неликвидности, вывода активов или проведения незаконных операций, утверждал он. Однако в октябре арбитражный суд признал решение регулятора законным.

В арбитражном суде находятся еще два иска, связанных с «Югрой», уточняет «Интерфакс»: иск о признании недействительным решения ЦБ об отзыве лицензии и заявление регулятора о признании банка банкротом (его рассмотрение назначено на 13 февраля).

ЦБ отозвал лицензию у «Югры» 28 июля 2017 г. Временную администрацию через Агентство по страхованию вкладов регулятор ввел на 18 дней раньше - 10 июля. Среди российских банков «Югра» входила в топ-30 по величине активов и в топ-20 по размеру привлеченных средств от населения.