Греф сравнил отношения государства и стартапов со строгим воспитанием детей

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф сравнил отношения государства и стартапов со строгим воспитанием детей. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме, передает ТАСС.

«Я вспомнил хорошую фразу одного из выдающихся педагогов, который сказал: если вы строгие родители и очень много усилий прикладываете к жесткому воспитанию своих детей, будьте готовы к тому, что вы воспитываете самых изворотливых лгунов в мире. Человек все равно будет делать то, что он будет делать. Он научится докладывать тебе то, что ты хочешь услышать. А уж государство с маленькими стартапами, с огромным количеством субъектов - если мы дорегулируем до того, что им перестанет быть комфортно работать, они уйдут в другие юрисдикции, к сожалению. И нужно здесь на очень-очень мягких лапках создавать всю инфраструктуру», - сказал Греф. «Монополизировать какую-то функцию, добавить туда деньги - мне кажется, это плохая модель. Регулирование и ужесточение регулирования - плохая модель», - добавил он.

По его словам, у государства гигантская роль в процессе создания цифровой экономики. Именно поэтому важно выбрать модель взаимоотношений между государством и субъектами, добавил Греф.

Он также сообщил, что Сбербанк не готов финансировать разработку квантового компьютера без участия государства. «Дорого и долго. Пока мы не готовы. Совместно с государством - да, но сами профинансировать не сможем», - приводит слова Грефа «Интерфакс».

«В России клиенты божественные» – так говорил Герман Греф