Минфин затруднился назвать дату следующего выпуска «народных» облигаций

undefined

Минфин, скорее всего, разместит третий выпуск гособлигаций для населения (ОФЗ-н) в 2018 г. несмотря на падение спроса на этот продукт, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра Сергей Сторчак.

«Мы исходим из того, что будем предлагать и третий транш. Сроки прямо будут связаны с тем, когда будет распродан второй. С учетом замедления темпа продаж прогнозировать сложно. Скорее всего, новый выпуск состоится в текущем году, но будет ли это весна или лето будет зависеть от обстоятельств продажи второго транша», сказал Сторчак.

Хотя Минфин и оценивает существенное падение спроса на второй выпуск «народных облигаций» как негативный фактор, ситуацию можно объяснить циклом жизни любого товара на рынке – после пика на начальной фазе продажи начинают замедляться и падать, отметил Сторчак.

По данным Минфина, в 2017 г. менее 1% владельцев ОФЗ-н захотели вернуть бонды и забрать свои деньги.

Банки-агенты Сбербанк и ВТБ 24 размещали первый выпуск ОФЗ-н на 30 млрд руб. двумя траншами, начиная c 26 апреля 2017 г. Второй транш на 15 млрд руб. был выпущен в сентябре 2017 г., размещение завершится 14 марта 2018 г. Срок обращения облигаций составляет 3 года, средний купон по ним превышает среднюю ставку банковских депозитов.