Директор департамента банковского надзора ЦБ покинет свой пост

undefined

Директор департамента банковского надзора Центробанка Анна Орленко покинет свой пост, сообщает регулятор. Это связано с ее решением продолжить карьеру вне ЦБ, уточняется там же. Новое место работы Орленко не уточняется.

Орленко возглавила департамент банковского надзора в 2015 г. До этого она была заместителем начальника главного управления ЦБ по ЦФО, сообщал регулятор. Орленко до прихода в ЦБ работала в нескольких коммерческих банках, по данным «Коммерсанта». Например, в Сбербанке и Банке Москвы.

В сентябре прошлого года «Коммерсантъ» писал со ссылкой на источники, что Орленко займет должность первого зампреда «ФК Открытие». За месяц до этого о его санации объявил ЦБ.

Орленко проработала несколько месяцев в составе временной администрации «ФК Открытие», но затем вернулась в ЦБ. Предполагалось, что она может остаться в «ФК Открытие» в качестве первого зампреда, рассказывали «Ведомостям» источники – человек, близкий к банку, и знакомый самой Орленко. Последний говорил, что продолжать работу в банке было ее собственным желанием, однако она не нашла взаимопонимания с Михаилом Задорновым, который возглавил «ФК Открытие».