В Швейцарии расследуют отказ Credit Suisse и UBS использовать Apple Pay и Samsung Pay

undefined

Швейцарский регулятор — комиссия по конкуренции (КОМКО) — начал расследование информации о том, что банки, включая UBS и Credit Suisse, бойкотируют платежные системы Apple Pay и Samsung Pay. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Кредитные организации подозревают в том, что они договорились не допустить использование карт с Apple Pay и Samsung Pay в пользу швейцарского конкурента этих платежных систем — TWINT.

В рамках расследования проведены обыски, отметила комиссия.

Официальный представитель КОМКО сообщил, что расследование началось после того, как регулятор получил жалобы о предполагаемом сговоре, пишет Financial Times. Кто именно пожаловался на банки, он не уточнил.

Credit Suisse заявил, что удивлен началом расследования и убежден в том, что подозрения будут признаны безосновательными. Банк отметил, что предлагает клиентам в Швейцарии доступ к Apple Pay и Samsung Pay через компанию Swisscard. Также кредитная организация сообщила, что в течение нескольких месяцев ведет переговоры с Apple, Samsung и Google о том, как платежные системы этих компаний «могут быть предложены клиентам» Credit Suisse.

UBS в свою очередь отказался комментировать расследование, отметив, что с 2016 г. ищет способ достичь соглашения с Apple Pay, но безуспешно.