ЦБ лишил лицензии московский Златкомбанк

undefined

Центробанк отозвал лицензию у Златкомбанка, сообщается на сайте регулятора. По состоянию на начало ноября банк занимал 405-е место по размеру активов в банковской системе России.

Златкомбанк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ неоднократно требовал от него досоздавать резервы на возможные потери, отмечает регулятор. Также Златкомбанк неоднократно нарушал антиотмывочные нормы, несвоевременно информируя о требующих дополнительного контроля операциях. Кроме того, Златкомбанк проводил сомнительные транзакции и операции, направленные на вывод денег за рубеж или их обналичивание, объясняет решение ЦБ.

За последние 12 месяцев ЦБ четыре раза применял в отношении Златкомбанка надзорные меры, в том числе дважды ограничивал и один раз запрещал привлечение средств физических лиц.

В деятельности Златкомбанка также «прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», указывает ЦБ.

Златкомбанк зарегистрирован в Москве. Банк является участником системы страхования вкладов.