Сбербанк объяснил покупку домена sber.ru

undefined

Сбербанк через свою дочернюю структуру BI.Zone купил доменное имя sber.ru, подтвердила «Ведомостям» пресс-служба банка. Ранее об этом сообщил финансовый информационный сайт Banki.ru со ссылкой на доменного инвестора Павла Гросса. «Домен будет использоваться для развития деятельности банка и экосистемы», — сообщила пресс-служба. За сколько и у кого он был приобретен, банк уточнить отказался.

По данным Banki.ru, с начала декабря Сбербанк зарегистрировал 17 доменов, больше половины которых содержат сочетание sber в названии. Через BI.Zone он также перекупает виртуальные адреса у других владельцев, сообщил сайту Павел Гросс.

Ранее стало известно, что Сбербанк как экосистема может получить новое название — «Сбер», эту информацию журналистам подтвердил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф. «Очевидно, что сегодня мы значительно больше, чем банк. Мы уже достаточно большая экосистема», — пояснил он необходимость смены названия (цитата «Интерфакса»). Греф отметил, что «в финансовой части Сбербанка слово "банк" должно присутствовать по закону».

Домен sber.ru, согласно данным сервиса отслеживания виртуальных адресов whois.ru, был зарегистрирован в июле 2000 г. и этим летом сменил владельца. Сейчас он принадлежит BI.Zone. Это официальное название «дочки» Сбербанка.

Сбербанк открыл бесплатную школу для программистов