ЦБ повысит с 1 апреля надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам

undefined

Совет директоров Центробанка России принял решение повысить на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам, предоставленным с 1 апреля следующего года, с полной стоимостью кредита от 10 до 30%. Об этом говорится на сайте регулятора.

«Повышение надбавок к коэффициентам риска по потребительским кредитам обусловлено необходимостью предотвращения чрезмерного роста долговой нагрузки населения и повышения устойчивости банков к потенциальным системным рискам на рынке необеспеченного потребительского кредитования», — отмечается в сообщении ЦБ.

Летом ЦБ увеличил коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, которые были выданы с сентября этого года. Для ссуд с полной стоимостью кредита в 10-15% коэффициент риска повышен до 130%, в 15-20% — до 150%, в 20-25% — до 180%, в 25-30% — до 200%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в декабре говорила, что эффекта от повышения она пока не видит.

В ноябре первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева отмечала, что ЦБ наблюдает бурный рост необеспеченных потребительских кредитов, на 1 ноября годовой темп прироста достиг 26,5%.