Bloomberg узнал о возможных сроках слияния Deutsche Bank и Commerzbank

undefined

Крупнейший германский банк Deutsche Bank рассматривает возможность слияния со своим главным конкурентом Commerzbank к середине 2019 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, сделка может быть проведена летом этого года, если за первые три месяца 2019 г. Deutsche Bank не улучшит свои финансовые показатели. Представитель банка и министерство финансов отказались от комментариев.

За три квартала 2018 г. прибыль Deutsche Bank упала в 2,2 раза, а акции банка за год подешевели в два раза. Банк анонсировал дальнейшее снижение показателей и в III квартале 2018 г.

Слияние Deutsche Bank и Commerzbank привело бы к созданию третьего по величине банка Европы. С активами почти на 2 трлн евро он уступал бы только британскому HSBC и французскому BNP Paribas. Германское правительство полагает, что такая сделка могла бы укрепить финансовый сектор страны, писала Financial Times.

О том, что правительство поддерживает идею слияния банков, Bloomberg сообщал в сентябре 2018 г. По словам его источников, Берлин хочет укрепить финансовый сектор и создать гигантский банк, способный защитить ориентированную на экспорт экономику страны в случае оттока иностранного капитала. Кроме того, правительству по-прежнему принадлежит 15% акций Commerzbank, которые оно выкупило во время мирового финансового кризиса, поэтому оно непосредственно заинтересовано в его благополучии.

В Deutsche Bank пришли с обысками из-за «панамского досье»