Петиция в поддержку фигурантов дела Baring Vostok набрала 5000 подписей

undefined

Петиция в поддержку участников дела Baring Vostok, опубликованная на сайте Сhange.org, к 15.50 мск набрала 5000 подписей. Петиция, адресованная Следственному комитету России, содержит требования проверить законность возбуждения уголовного дела и изменить его фигурантам меру пресечения.

По делу Baring Vostok в пятницу, 15 февраля, были задержаны основатель инвестфонда Майкл Калви, партнер Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров.

Все задержанные подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они похитили у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Всех фигурантов суд арестовал на два месяца, до 13 апреля.

Петицию на Сhange.org опубликовала Нина Будажапова, супруга одного из фигурантов дела – Ивана Зюзина.

Утром 20 февраля СКР предъявил Зюзину обвинения в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), сообщил его адвокат Алексей Лежников. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. По словам Лежникова, обвинение предъявлено еще одному фигуранту дела – партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну. Остальным подозреваемым обвинения пока не предъявлены.

Фигуранты дела Baring Vostok в суде. Фотографии